ANHANG IV

STRENG ZU SCHUETZENDE TIER- UND PFLANZENARTEN VON GEMEINSCHAFTLICHEM INTERESSE

Die in diesem Anhang aufgefuehrten Arten sind angegeben:

- mit dem Namen der Art oder Unterart oder
- mit allen Arten, die zu einem hoeheren Taxon oder einem bestimmten Teil des genannten Taxons gehören.

Die Abkuerzung "spp." nach dem Namen einer Familie oder Gattung dient zur Bezeichnung aller Arten, die zu dieser Gattung oder Familie gehören.

a) TIERE WIRBELTIERE SÄUGETIERE

INSECTIVORA

Erinaceidae

-Erinaceus algirus

Soricidae

-Crocidura canariensis

Talpidae

-Galemys pyrenaicus

MICROCHIROPTERA

Toutes les espèces

RODENTIA

Gliridae

-Toutes les espèces (ausser Glis glis et Eliomys quercinus)

Sciuridae

-Citellus citellus

-Sciurus anomalus

Castoridae

-Castor fiber

Cricetidae

-Cricetus cricetus

Microtidae

-Microtus cabrerae

-Microtus oeconomus arenicola

Zapodidae

-Sicista betulina

Hystricidae

-Hystrix cristata

CARNIVORA

Canidae

-Canis lupus (ausser den spanischen Populationen nördlich des Duero und den griechischen Populationen nördlich des 39. Breitengrades)

Ursidae

-Ursus arctos

Mustelidae

-Lutra lutra

-Mustela lutreola

Felidae

-Felis silvestris

-Lynx lynx

-Lynx pardina

Phocidae

-Monachus monachus

ARTIODACTYLA

Cervidae

-Cervus elaphus corsicanus

Bovidae

-Capra aegagrus (natürliche Populationen)

-Capra pyrenaica pyrenaica

-Ovis ammon musimon

-Ovis ammon musimon (natürliche Populationen auf Korsika und Sardinien)

-Rupicapra rupicapra balcanica

-Rupicapra ornata

CETACEA

Toutes les espèces

REPTILIEN

TESTUDINATA

Testudinidae

-Testudo hermanni

-Testudo graeca

-Testudo marginata

Cheloniidae

-Caretta caretta

-Chelonia mydas

-Lepidochelys kempii

-Eretmochelys imbricata

Dermochelyidae

-Dermochelys coriacea

Emydidae

-Emys orbicularis

-Mauremys caspica

-Mauremys leprosa

SAURIA

Lacertidae

-Algyroides fitzingeri

-Algyroides marchi

-Algyroides moreoticus

-Algyroides nigropunctatus

-Lacerta agilis

-Lacerta bedriagae

-Lacerta danfordi

-Lacerta dugesi

-Lacerta graeca

-Lacerta horvathi

-Lacerta monticola

-Lacerta schreiberi

-Lacerta trilineata

-Lacerta viridis

-Gallotia atlantica

-Gallotia galloti

-Gallotia galloti insulanagae

-Gallotia simonyi

-Gallotia stehlini

-Ophisops elegans

-Podarcis erhardii

-Podarcis filfolensis

-Podarcis hispanica atrata

-Podarcis lilfordi

-Podarcis melisellensis

-Podarcis milensis

-Podarcis muralis

-Podarcis peloponnesiaca

-Podarcis pityusensis

-Podarcis sicula

-Podarcis taurica

-Podarcis tiliguerta

-Podarcis wagleriana

Scincidae

-Ablepharus kitaibelli

-Chalcides bedriagai

-Chalcides occidentalis

-Chalcides ocellatus

-Chalcides sexlineatus

-Chalcides viridianus

-Ophiomorus punctatissimus

Gekkonidae

-Cyrtopodion kotschyi

-Phyllodactylus europaeus

-Tarentola angustimentalis

-Tarentola boettgeri

-Tarentola delalandii

-Tarentola gomerensis

Agamidae

-Stellio stellio

Chamaeleontidae

-Chamaeleo chamaeleon

Anguidae

-Ophisaurus apodus

OPHIDIA

Colubridae

-Coluber caspius

-Coluber hippocrepis

-Coluber jugularis

-Coluber laurenti

-Coluber najadum

-Coluber nummifer

-Coluber viridiflavus

-Coronella austriaca

-Eirenis modesta

-Elaphe longissima

-Elaphe quatuorlineata

-Elaphe situla

-Natrix natrix cetti

-Natrix natrix corsa

-Natrix tessellata

-Telescopus falax

Viperidae

-Vipera ammodytes

-Vipera schweizeri

-Vipera seoanni (ausser den spanischen Populationen)

-Vipera ursinii

-Vipera xanthina

Boidae

-Eryx jaculus

AMPHIBIEN

CAUDATA

Salamandridae

-Chioglossa lusitanica

-Euproctus asper

-Euproctus montanus

-Euproctus platycephalus

-Salamandra atra

-Salamandra aurorae

-Salamandra lanzai

-Salamandra luschani

-Salamandrina terdigitata

-Triturus carnifex

-Triturus cristatus

-Triturus italicus

-Triturus karelinii

-Triturus marmoratus

Proteidae

-Proteus anguinus

Plethodontidae

-Speleomantes ambrosii

-Speleomantes flavus

-Speleomantes genei

-Speleomantes imperialis

-Speleomantes italicus

-Speleomantes supramontes

ANURA

Discoglossidae

-Bombina bombina

-Bombina variegata

-Discoglossus galganoi

-Discoglossus jeanneae

-Discoglossus montalentii

-Discoglossus pictus

-Discoglossus sardus

-Alytes cisternasii

-Alytes muletensis

-Alytes obstetricans

Ranidae

-Rana arvalis

-Rana dalmatina

-Rana graeca

-Rana iberica

-Rana italica

-Rana latastei

-Rana lessonae

Pelobatidae

-Pelobates cultripes

-Pelobates fuscus

-Pelobates syriacus

Bufonidae

-Bufo calamita

-Bufo viridis

Hylidae

-Hyla arborea

-Hyla meridionalis

-Hyla sarda

FISCHE

ACIPENSERIFORMES

Acipenseridae

-Acipenser naccarii

-Acipenser sturio

ATHERINIFORMES

Cyprinodontidae

-Valencia hispanica

CYPRINIFORMES

Cyprinidae

-Anaecypris hispanica

PERCIFORMES

Percidae

-Zingel asper

SALMONIFORMES

Coregonidae

-Coregonus oxyrhynchus (anadroma Populationen in bestimmten Gebieten der Nordsee)

WIRBELLOSE TIERE GLIEDERFUESSLER

INSECTA

Coleoptera

-Buprestis splendens

-Carabus olympiae

-Cerambyx cerdo

-Cucujus cinnaberinus

-Dytiscus latissimus

-Graphoderus bilineatus

-Osmoderma eremita

-Rosalia alpina

Lepidoptera

-Apatura metis

-Coenonympha hero

-Coenonympha oedippus

-Erebia calcaria

-Erebia christi

-Erebia sudetica

-Eriogaster catax

-Fabriciana elisa

-Hypodryas maturna

-Hyles hippophaes

-Lopinga achine

-Lycaena dispar

-Maculinea arion

-Maculinea nausithous

-Maculinea teleius

-Melanagria arge

-Papilio alexanor

-Papilio hospiton

-Parnassius apollo

-Parnassius mnemosyne

-Plebicula golgus

-Proserpinus proserpina

-Zerynthia polyxena

Mantodea

-Apteromantis aptera

Odonata

-Aeshna viridis

-Cordulegaster trinacriae

-Gomphus graslinii

-Leucorrhina albifrons

-Leucorrhina caudalis

-Leucorrhina pectoralis

-Lindenia tetraphylla

-Macromia splendens

-Ophiogomphus cecilia

-Oxygastra curtisii

-Stylurus flavipes

-Sympecma braueri

Orthoptera

-Baetica ustulata

-Saga pedo

ARACHNIDA

Araneae

-Macrothele calpeiana

WEICHTIERE

GASTROPODA

Prosobranchia

-Patella feruginea

Stylommatophora

-Caseolus calculus

-Caseolus commixta

-Caseolus sphaerula

-Discula leacockiana

-Discula tabellata

-Discula testudinalis

-Discula turricula

-Discus defloratus

-Discus guerinianus

-Elona quimperiana

-Geomalacus maculosus

-Geomitra moniziana

-Helix subplicata

-Leiostyla abbreviata

-Leiostyla cassida

-Leiostyla corneocostata

-Leiostyla gibba

-Leiostyla lamellosa

BIVALVIA

Anisomyaria

-Lithophaga lithophaga

-Pinna nobilis

Unionoida

-Margaritifera auricularia

-Unio crassus

ECHINODERMATA

Echinoidea

-Centrostephanus longispinus

b) PFLANZEN ANhang IV Buchstabe b) enthält alle Pflanzenarten des Anhangs II Buchstabe b) () sowie die nahstehend aufgeführten Arten:

PTERIDOPHYTA

ASPLENIACEAE

-Asplenium hemionitis L.

ANGIOSPERMAE

AGAVACEAE

-Dracaena draco (L.) L.

AMARYLLIDACEAE

-Narcissus longispathus Pugsley

-Narcissus triandrus L.

() Ausser den Bryophytes-Arten des Anhangs II Buchstabe b).

BERBERIDACEAE

-Berberis maderensis Lowe

CAMPANULACEAE

-Campanula morettiana Reichenb.

-Physoplexis comosa (L.) Schur.

CARYOPHYLLACEAE

-Moehringia fontqueri Pau

COMPOSITAE

-Argyranthemum pinnatifidum (L.f.) Lowe

- subsp. succulentum (Lowe) C. J. Humphries

-Helichrysum sibthorpii Rouy

-Picris willkommii (Schultz Bip.) Nyman

-Santolina elegans Boiss. ex DC.

-Senecio caespitosus Brot.

-Senecio lagascanus DC.

- subsp. lusitanicus (P. Cout.) Pinto da Silva

-Wagenitzia lancifolia (Sieber ex Sprengel) Dostal

CRUCIFERAE

-Murbeckiella sousae Rothm.

EUPHORBIACEAE

-Euphorbia nevadensis Boiss. & Reuter

GESNERIACEAE

-Jankaea heldreichii (Boiss.) Boiss.

-Ramonda serbica Pancic

IRIDACEAE

-Crocus etruscus Parl.

-Iris boissieri Henriq.

-Iris marisca Ricci & Colasante

LABIATAE

-Rosmarinus tomentosus Huber-Morath & Maire

-Teucrium charidemi Sandwith

-Thymus capitellatus Hoffmanns. & Link

-Thymus villosus L.

- subsp. villosus L.

LILIACEAE

-Androcymbium europeum (Lange) K. Richter

-Bellevalia hackelli Freyn

-Colchicum corsicum Baker

-Colchicum cousturieri Greuter

-Fritillaria conica Rix

-Fritillaria drenovskii Dogen & Stoy.

-Fritillaria gussichiae (Degen & Doerfler) Rix

-Fritillaria obliqua Ker-Gawl.

-Fritillaria rhodocanakis Orph. ex Baker

-Ornithogalum reverchonii Degen & Herv.-Bass.

-Scilla beirana Samp.

-Scilla odorata Link

ORCHIDACEAE

-Ophrys argolica Fleischm.

-Orchis scopulorum Simsmerh.

-Spiranthes aestivalis (Poiret) L. C. M. Richard

PRIMULACEAE

-Androsace cylindrica DC.

-Primula glaucescens Moretti

-Primula spectabilis Tratt.

RANUNCULACEAE

-Aquilegia alpina L.

SAPOTACEAE

-Sideroxylon marmulano Banks ex Lowe

SAXIFRAGACEAE

-Saxifraga cintrana Kuzinsky ex Willk.

-Saxifraga portosanctana Boiss.

-Saxifraga presolanensis Engl.

-Saxifraga valdensis DC.

-Saxifraga vayredana Luizet

SCROPHULARIACEAE

-Antirrhinum lopesianum Rothm.

-Lindernia procumbens (Krocker) Philcox

SOLANACEAE

-Mandragora officinarum L.

THYMELAEACEAE

-Thymelaea broterana P. Cout.

UMBELLIFERAE

-Bunium brevifolium Lowe

VIOLACEAE

-Viola athois W. Becker

-Viola cazorlensis Gandoger

-Viola delphinantha Boiss.

ANHANG I : NATUERLICHE LEBENSRAEUME VON GEMEINSCHAFTLICHEM INTERESSE, FUER DEREN ERHALTUNG BESONDERE SCHUTZGEBIETE AUSGEWIESEN WERDEN MUESSEN

ANHANG II : TIER- UND PFLANZENARTEN VON GEMEINSCHAFTLICHEM INTERESSE, FUER DEREN ERHALTUNG BESONDERE SCHUTZGEBIETE AUSGEWIESEN WERDEN MUESSEN

ANHANG III : KRITERIEN ZUR AUSWAHL DER GEBIETE, DIE ALS GEBIETE VON GEMEINSCHAFTLICHER BEDEUTUNG BESTIMMT UND ALS BESONDERE SCHUTZGEBIETE AUSGEWIESEN WERDEN KOENNTEN

ANHANG V : TIER- UND PFLANZENARTEN VON GEMEINSCHAFTLICHEM INTERESSE,  DEREN ENTNAHME AUS DER NATUR UND NUTZUNG GEGENSTAND VON VERWALTUNGSMASSNAHMEN SEIN KOENNEN
ANHANG VI : VERBOTENE METHODEN UND MITTEL DES FANGS, DER TOETUNG UND BEFOERDERUNG



Europäische Gemeinschaften, 1995-2004



Diese Seite als .pdf zum Ausdrucken.


Diese Seite gehört zu: H-Juhnke.de


 
 
Dieses Dokument wurde zuletzt geändert am :